Chi Siamo

Il gruppo EAE

Il Gruppo EAE, fondato ad Istanbul nel 1973, è leader mondiale nella produzione di condotti sbarre di bassa tensione, da 25A a 6300A.
Oggi il gruppo può contare su cinque moderni impianti produttivi ad Istanbul Ovest e sui nuovi impianti di Gebze (Istanbul Est) e di Aleksandrov (Russia), in cui in tutto impiega più di 1.500 dipendenti. EAE opera in regime di qualità secondo ISO 9001 e ISO 14001.

EAE è presente in più di 60 paesi nel mondo con la propria rete di filiali, uffici commerciali e distributori ed ha raggiunto volumi di fatturato che la situano fra i cinque maggiori produttori mondiali di condotti sbarre.

In Italia il gruppo è attivo dal 1997 con moltissime realizzazioni di prestigio nei vari campi di applicazione. Dal 2007 EAE è direttamente presente con la propria filiale EAE Italia , per garantire ancora migliori servizi pre e post-vendita, inclusi i rilievi in campo e la preparazione dei disegni di progetto, e tempi di consegna estremamente rapidi grazie alla grande quantità di materiale disponibile a magazzino.

Il Nostro Team

Ufficio Commerciale

Umberto Sordino
Managing Director
usordino@eae.com.tr

Claudio Nicolò
Sales Manager
cnicolo@eae.com.tr

Giovanni Moschini
Sales Area Manager
gmoschini@eae.com.tr

Stefania Biondi
Sales Back Office
sbiondi@eae.com.tr

Ufficio Tecnico

Gian Luca Lentini
Technical Manager
glentini@eae.com.tr

Giacomo Caglio
Ufficio Tecnico
gcaglio@eae.com.tr

Alessandro Fumagalli
Ufficio Tecnico
afumagalli@eae.com.tr

Logistica

Ferdinando Binetti
Logistics Manager
fbinetti@eae.com.tr

Amministrazione

Marzia Ravasi
Responsabile Amministrativo
mravasi@eae.com.tr

Paola Riva
Ufficio Amministrazione
priva@eae.com.tr

Illuminazione

www.eaeaydinlatma.com
lighting@eaeitalia.it

Matteo Certani
Responsabile Italia - EAE Lighting
mcertani@eae.com.tr

Gabriele Ravenoldi
Project manager - EAE Lighting
gravenoldi@eae.com.tr

Luca Radaelli
Lighting promoter - EAE Lighting
lradaelli@eae.com.tr