Chi Siamo

Il gruppo EAE

Il gruppo EAE ha iniziato il suo percorso nel settore dell'elettricità nel 1973 come EAE Elektrik Company ad Istanbul. Oggi è presente in più di 60 paesi nel mondo con la propria rete di filiali, uffici commerciali e distributori ed ha raggiunto volumi di fatturato che la collocano fra i cinque maggiori produttori mondiali di condotti sbarre e leader nel mercato dei prodotti elettrici.

Il Gruppo opera a livello nazionale con diverse filiali e rappresentanze, così come all'estero in molti paesi come Italia, Francia, Spagna, Gran Bretagna, Russia, Emirati Arabi, India, Arabia Saudita .
Con l'aumento della capacità produttiva, la produzione è stata successivamente trasferita nello stabilimento di Ikitelli nel 1995, ai quali si sono aggiunti nel 2007 le nuove unità situate a Kirac. Oggi EAE può contare su sei moderni impianti produttivi localizzati nell’area di Kirac (Istanbul Ovest), Aleksandrov (Russia), avviato nel 2013, e a Gebze Dilovasi (Istanbul Est), sede di un vero e proprio EAE Campus per un totale di 200.000 m2 coperti.

Il gruppo EAE oggi conta più di 2.500 dipendenti, di cui il 10% impiegati in attività di R&D e di progettazione, ed è in costante crescita.
Il Gruppo EAE svolge le proprie attività produttive in conformità con lo standard di qualità del sistema ISO 9001, con lo standard ambientale ISO 14001 e gli Standard di sistema di gestione della sicurezza delle informazioni ISO 27001.

In tutte le società del gruppo EAE lo sviluppo dei prodotti viene effettuato dai dipartimenti R&D interni. I nostri prodotti vantano innumerevoli certificazioni e test effettuati anche dai laboratori DEKRA/KEMA e CESI. Oltre a tutto ciò, confermiamo la nostra visione innovativa con oltre 30 brevetti, oltre 300 marchi e oltre 100 progetti industriali interamente gestiti.

In Italia il gruppo è attivo dal 1997 con moltissime realizzazioni di prestigio nei vari campi di applicazione. Dal 2007 EAE è direttamente presente con la propria filiale EAE Italia, per garantire ancora migliori servizi pre e post-vendita, inclusi rilievi in campo, preparazione dei disegni di progetto e tempi di consegna estremamente rapidi grazie alla grande quantità di materiale disponibile a magazzino.

Il Nostro Team

Ufficio Commerciale

Umberto Sordino
Managing Director
usordino@eae.com.tr

Claudio Nicolò
Sales Manager
cnicolo@eae.com.tr

Giovanni Moschini
Sales Area Manager
gmoschini@eae.com.tr

Stefania Biondi
EPC Sales Development
sbiondi@eae.com.tr

Ufficio Tecnico

Gian Luca Lentini
Technical Manager
glentini@eae.com.tr

Giacomo Caglio
Ufficio Tecnico
gcaglio@eae.com.tr

Alessandro Fumagalli
Ufficio Tecnico
afumagalli@eae.com.tr

Fabio Da Ros
Ufficio Tecnico
fdaros@eae.com.tr

Logistica

Ferdinando Binetti
Logistics Manager
fbinetti@eae.com.tr

Amministrazione

Marzia Ravasi
Responsabile Amministrativo
mravasi@eae.com.tr

Paola Riva
Ufficio Amministrazione
priva@eae.com.tr

Illuminazione

www.eaeaydinlatma.com
lighting@eaeitalia.it

Matteo Certani
Responsabile Italia - EAE Lighting
mcertani@eae.com.tr

Gabriele Ravenoldi
Project manager - EAE Lighting
gravenoldi@eae.com.tr

Luca Radaelli
Lighting promoter - EAE Lighting
lradaelli@eae.com.tr